ФК «Астана» в четвертый раз подряд завоевал «золото» на чемпионате Казахстана 05 Ноября 2017 в 18:28 523 Фото: fca.kz
ФК «Астана» в четвертый раз подряд завоевал «золото» на чемпионате Казахстана, сообщается на сайте клуба.

В рамках последнего, 33 тура казахстанской премьер-лиги, состоявшегося 5 ноября, футбольный клуб «Астана» обыграл уральский «Акжайык» со счетом 2:0. Таким образом, «Астана» с 79 очками в активе заняла итоговое первое место в таблице и в четвертый раз в своей истории завоевала золото национального чемпионата. Кроме того, первым из казахстанских клубов выиграл четыре чемпионата подряд. Тем временем, завершившему сезон на десятой позиции «Акжайыку» предстоит переходный матч с «Махтааралом» из первой лиги за право участвовать в премьер-лиге в 2018 году.

С отрывом в одно очко вторым финишировал алматинский «Кайрат», а на третьем месте «Ордабасы». При этом «Иртыш», финишировавший четвертым, вместе с призерами чемпионата выступит в следующем году в еврокубках.

Между тем, стало известно, что оба мяча во втором тайме забил нападающий Жуниор Кабананга, отличившись на 51-й и 94-й минутах.

В свою очередь, о победе столичных футболистов на странице Facebook написал аким Астаны Асет Исекешев. Также, он поздравил болельщиков «Астаны» с победой.

Стоит отметить, что ранее рекорд по количеству чемпионств подряд установил клуб «Актобе», первым сделавший золотой хет-трик в 2007-2009 годах. При этом «Актобе» вместе с павлодарским «Иртышом» продолжают лидировать по общему количеству золотых медалей в истории казахстанской премьер-лиги — по пять побед в первенстве.

Сообщается, болгарский специалист Станимир Стойлов вместе со своими подопечными уже в шестой раз завоевывает трофей на внутренней арене за эти четыре года (с 2014 года – прим.ред). Согласно информации, помимо четырех побед в чемпионате, на счету болгарского наставника астанинского клуба победа в Кубке Казахстана в 2016 году и выигрыш Суперкубка Казахстана в 2015 году. Далее «Астане» предстоит провести два матча в групповой стадии Лиги Европы.